Почему король Карл и часть малоросских (украинских казаков) решились напасть на Россию?

Россия, как государство, была еще "молодой", неокрепшей. Россия сама на всех нападала.
Карл решил подарить завоеванную страну Марии.
ИсторияЛитература+3
Костя
Популяризатор истории, писатель  · 16 нояб 2021  ·
grand_orient
Довольно странный вопрос в свете того факта, что это Россия объявила войну Швеции в августе 1700 года, а не наоборот. Если же речь именно о причинах Русского похода, то он был продиктован уже ходом этой войны — Пётр I достиг на Балтике определённых успехов, уже даже основал на ней свою новую столицу. Естественно, в планы шведов это совершенно не входило.