Почему континенты выглядят так, как будто они являются частью пазла?

Т.е. если оценить визуально, что прибрежные линии континентов прекрасно дополняют друг друга, как если бы был 1 большой континент и его бы разорвало на части. Значит ли это, что раньше люди жили на 1 огромном континенте (или супер вулкане) окружённым океаном? Были ли тогда деления на расы или человечества тогда ещё не существовало?

ГеографияГеология+1
Василиса Домовая
Геология, история, философия  · 28 мар 2021

Прекрасно дополняют друг друга только западное побережье Африки и восточное Южной Америки. Остальные побережья, положа руку на сердце, похожи весьма условно. Т.е. непохожего больше, чем похожего. Нафантазировать, конечно, можно, что угодно. Например, присобачить восток Австралии к западу Южной Америки - и более-менее подойдёт, хотя такого не было даже по тектонике плит. Конфигурация побережий - это не геология. Вот, если бы какие-то геологические структуры Африки имели продолжение в Южной Америке - тогда да, это свидетельство былого единства. Но таких структур нет. Так что похожесть очертаний - это только похожесть. Мало ли, кто на кого похож?