Почему конструктивные и рациональные аргументы, приводимые в дискуссии, часто не способны переубедить оппонента?

ПсихологияСоциология+3
Илья С.
Мне нечего рассказывать. Я скучный человек.   · 17 окт 2019

Для начала задайтесь вопросом, что такое конструктив, и является ли ваш конструктив правильным, в отличии от конструктива собеседника? Конечно, можно считать себя правым в данном вопросе, но при всём при этом, если человек удерживает какую-то точку зрения, она возникла не просто так.

Отношения к каким-то происшествиям, людям, организациям зависит от многого, включая взгляды людей, когда информация подавалась и в какой форме. Можно привести такой пример: человека жестоко убили и даже сожгли. Преступника поймали и отправили под суд. Когда люди узнают о таком ужасном преступлении все начнут жалеть убитого, а убийцу проклинать. Тем не менее, когда узнают, например, что убитый в действительности имел много судимостей, убивал и насиловал, отношение снова изменится и теперь уже на диаметрально противоположное. Это довольно кастрированный пример, но хорошо передают полноту.

Другие что следует заметить, относит к первому абзацу. Вопрос, который следует задать: «А правы ли вы в этом вопросе?». Может быть именно вы в настоящее время говорите чушь. И в тоже время собеседник может думать то, что думаете вы, о непонимании человеком конструктивности и доказательств. При этом нужно учитывать и какие доказательства приводились. А дать быстрый и лёгкий ответ на вопрос очень сложно, так как лёгкий ответ не учитывает всю гамму разносторонности человека.