Почему коммунизм почти везде, кроме Китая, потерпел крушение?

КитайКоммунизм
Анонимный вопрос
Человек как человек. Служил, работаю, дети...  · 18 апр 2021

Потому что в Китае и не коммунизм, а просто социальноориентированное капиталистическое государство.

А вообще, потому что коммунизм не может существовать постоянно - он слишком много требует от людей, не давая им возможности жить как им хочется, решая взамен лишь самые насущные проблемы.

Коммунизм хорош и оправдан, когда необходимо сверхусилие всего Общества: во время войны, громадных разрушений в результате природных катаклизмов, масштабных финансовых кризисов. То есть система перераспределения ресурсов в подобные времена Общество поймёт и согласится с этим, а в обычное время каждый человек сам должен работать и зарабатывать и этим он и ценен для Общества.