Почему коммунисты считают, что вся прибыль идет только на личное обогащение предпринимателя? Ведь прибыль - это же промышленные деньги на покупку станков, сырья, проведения управленческих решений?

ЭкономикаКоммунизм+2
Eugene Eugene
финансы, бизнес, экономика  · 25 нояб 2020

Если вы задумаетесь над тем, кому будут принадлежать купленные станки, сырье и остальное, то поймете, что личное обогащение не оборвалось, просто капитал сменил форму.

Коммунисты уверены, что частная собственность на средства производства позволяет капиталисту неизбежно присваивать себе часть результатов чужого труда, а зарплата не отражает всей суммы созданной прибавочной стоимости. И они правы.

Капитализм может варьироваться от "дикого" до "гуманного", но суть принципиально не меняется. С развитием капитализма, люди начинают делиться на тех, кто имеет в собственности средства производства и тех, кто не имеет. Социальную напряженность капитализм сбрасывает за счет малого бизнеса, делая обывателей мелкими собственниками, и среднего класса профессионалов, удовлетворенного своим положением де-факто.