Почему коммунисты не снесли памятники русским императорам ?

История
San Holo
пользователь TheQuestion.  · 13 апр 2018

Добавлю, что борьба большевиков с памятниками одним сносом не ограничивалась.

Так, например, памятник Александру III на Знаменской площади (ныне площадь Восстания) в Петербурге, если вы приглядитесь, то постамент был снабжен подписью "ПУГАЛО" и  поясняющим агитационным текстом Демьяна Бедного:

"Мой сын и мой отец при жизни казнены,
А я пожал удел посмертного бесславья,
Торчу здесь пугалом чугунным для страны,
Навеки сбросившей ярмо самодержавья".

В другое время этот памятник выглядел, например, так:

Позже памятник был снесен, но сохранился и сейчас стоит перед Мраморным дворцом.