Почему коммунистов раздражает гражданское сопротивление, а к вранью, репрессиям, коррупции относятся с пониманием?

ПолитологияПолитика+4
Aleksei
Философ, редактор. Интересы: философия...  · 1 мар 2021

Здесь надо уточнить, каких коммунистов Вы имеете в виду.

Вы очевидно имеете в виду тех российских персонажей, которые именуют себя коммунистами.

Эти персонажи просто используют лозунги и символику коммунистов как бренд в политической торговле, пользуясь инерцией мышления бывших настоящих коммунистов. С настоящими коммунистами, наоборот, они ведут борьбу по умолчанию за сохранение бренда, поэтому памятники бывших коммунистов - это уже не их памятники. Они уже давно на стороне тех, кто эти памятники сносил и сносит.

"...К вранью ... к коррупции относятся с пониманием?" Потому и с пониманием, что сами занимаются этим и знают в этом толк.

А вот с пониманием к репрессиям?.. К каким? В отношении себя вряд ли.

В отношении протестующих, я что-то не слышала их осуждающих заявлений.

Гражданское сопротивление? Если Вы о России, то в России нет гражданского сопротивления.

Гражданское сопротивление как общественное движение складывается годами, имеет свою идеологию, организационную структуру, центр управления, лидеров, печатные издания, пропагандистские тексты, осознанных убеждённых сторонников.

Это прежде всего патриотическое движение.

Если вы под гражданским сопротивлением имеете в виду череду протестных акций искусственно организованных и проплаченных, то это не гражданское сопротивление.

  • Потому что, у них нет единой идеологии, и вообще нет идеологии. Идеология - это программа. Скандальная критика, обвинения властей общего характера и чужие лозунги, которые к тому же меняются в зависимости от задач, которые ставят перед участниками организаторы и заказчики акций, это не идеология.
  • Потому что мировоззрение участников акций, как правило, непатриотично. Участники акций используют лозунги политических технологий антироссийской направленности.
  • Слой населения который в разные годы участвовал и участвует в этих акциях, атомизирован и постоянно меняется. Слой взрослых людей среднего возраста идейно мотивированных, постепенно растворился. Освободившееся место заняли пенсионеры, студенты и даже подростки.
  • Сборы на акции носят незапланированный ситуативный характер, под заказ. Мотивация участников часто денежная.