Почему комбики не горят от перегрузки, а другие колонки иногда горят? И что является критерием предела перегруза?

ТехнологииМузыка+2
Nero Dubstep
Студент МГТУ им. Н.Э.Баумана  · 14 авг 2019

Критерием "предела перегруза" является слишком большое входное напряжение усилительного каскада. По сути перегрузом любого усилительного каскада является подача на него большЕго, чем номинальное (то есть то, на которое он рассчитан для работы в номинальном режиме) напряжение. Как только вы подали на каскад напряжение большее номинального - начинаются нелинейные искажения. Сначала вашему синусоидальному сигналу обрежет верхние и нижние концы, потом завалит фронты, делая его фактически трапециевидным. Это и есть эффект дисторшна и овердрайва. Но чтобы сжечь усилительный каскад (на примере транзисторов), надо подать на вход напряжение, которое соответствует напряжению пробоя транзистора. У транзистора несколько напряжений пробоя, в классической схеме усилителя нас интересует напряжение пробоя затвор-исток (допустим транзистор полевой). После того как мы его превысим, затвор будет накоротко подключен к истоку, который обычно подключен к земле (минус источника питания). Таким образом вы сожжете транзистор и получите короткое замыкание в схеме из-за чего возможно сгорит что-то еще. Напряжение пробоя как и другие характеристики транзисторов указаны в его даташите:

Насчет радиоламп точно не знаю, но думаю что принцип там тот же.

Насчет колонок не очень понятно что вы имеете в виду. Колонка со встроенным усилителем или просто пассивные динамики в корпусе? В первом случае все абсолютно так же, только нелинейные искажения вам скорее всего только испортят звук. Во втором случае важно сопротивление динамика и напряжение которое вы на него подаете. Тут два варианта: подаете слишком большое напряжение, в соответствии с сопротивлением динамика через него течет ток, слишком большой ток - динамик сгорает; либо подаете на него очень большое напряжение - что-то пробивается еще до того, как успевает сгореть от слишком большого тока. Можно еще что-то придумать с типом подаваемого сигнала и его частотой, но я думаю это это уже достаточно экзотическая информация для поставленного вопроса.