Почему кольцо не нёс Мериадок?

Про остальных персонажей всё более-менее понятно: они либо слишком сильны и могут слишком много наворотить шороху, случайно поддавшись (Леголас, Арагорн, Гимли), либо недостаточно, как бы это, сообразительны, чтобы взять ответственность и принимать сложные решения в критических ситуациях (Пипин, Сэм), либо просто слишком маломотивированы чтобы идти в мордор уничтожать кольцо (Том Бомбадил, Древень). Но вот Мери -- чем он хуже Фродо? Они могли, например, идти вместе и нести кольцо поочерёдно? Разве это было бы не разумнее?

Властелин колецТолкин+1
Никита Астраханцев
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 6 мар 2021

Ну, например, чувство долга, образование и жертвенность.

И Мерри, и Пиппин - они такие, молодые раздолбаи. То есть, они классные парни, замечательные друзья, которые готовы свою жизнь отдать за товарища, но вот, например, бросить Братство, чтобы Кольцо не сеяло среди них споры - Мериадок бы об этом подумал? Ну вот не факт.

Карту похода в Ривенделле изучал один Фродо из всех хоббитов.

Эльфийскую историю тоже знал только он.

В общем, Мерри в такой ситуации, например, просто пользовался бы Кольцом гораздо чаще - у него просто нет знаний, чтобы осознавать его опасность. И нет мотивации, чтобы спасать Шир от какой-то там абстрактной войны, которая непонятно где идёт - по тем же причинам.

А по очереди - Кольцо не такой предмет, чтобы его можно было носить по очереди. Самый яркий пример - когда в ближе к концу книги Сэм хочет понести Кольцо, просто какое-то время, а Фродо на него чуть ли не бросается с кулаками, обзывая вором. Если бы у Кольца было два хранителя, то в итоге это привело бы к тому, что случилось между Смеаголом и Деаголом - кто-то кого-то бы по ходу путешествия обвинил в предательстве и попытался заполучить Кольцо чисто для себя.