Почему колебание курса доллара вызывает исключительно рост цен, то есть при снижении курса цены не снижаются?

ОбществоТехнологии+6
Julia Nesterova
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и...  · 30 нояб 2016

На самом деле это не совсем так. Различное оборудование как было, так до сих пор привязано к курсу рубля, поэтому цена зависит от курса именно в момент покупки. Если говорить о конечном частном потребителе, но, например, с компьютерными компонентами происходит тоже самое. В начале этого года цены подскочили, но пока мы думали, срочно покупать или нет нужное, оказалось, что выгоднее именно подождать.
  Но, конечно, в общем цены продолжают расти. Торговые сети по многим товарам, так сказать, не отбили падение рубля - это хорошо видно по ценам на новые автомобили, которые должны были подняться уже более чем в 2 раза. Так что понемногу продавцы цены будут поднимать, чтобы компенсировать курсовую разницу.
 Но виноваты в этом не продавцы и производители: бизнес есть бизнес, а высшее руководство России, которое пока и не собирается проводить никакие реформы, демонополизировать экономику,  отказываться от ведения войн и проведения безумно-затратных мероприятий. Так что улыбаемся и машем!