Почему когда телевизор висит на стене он кажется меньше,чем когда стоит на столе?

Ольга Дорошилова
TV VIRO - интернет-магазин телевизоров в Москве  · 14 дек 2021  · tv-viro.ru
Алекс
Это не более, чем оптическая иллюзия. Помимо расстояний до ТВ на стене и на столе, угла взгляда и т.д., можно сравнить их размеры (стена определенно больше). Кроме того имеет значение и фон (задний план).
А ещё наш мозг воспринимает размерность предметов в сравнении с другими, как правило, ему уже до боли знакомыми. К слову, именно по этому на многих предметных фотографиях помимо основного предмета съемки фигурирует (до боли знакомый) спичечный коробок и т.д.