Почему, когда суешь пищевую вилку из железа в розетку, искры и волосы дыбом? Почему ток дальше себе не идет от фазы через вилку в ноль?

Электроника+1
Эрик Громов
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливост...  · 17 окт 2019
  1. Нет одновременного контакта с нулём.
  2. Контакт есть, основной ток течёт через вилку, но поскольку тело человека обладает хорошей электропроводимостью, небольшая часть тока идёт и через тело. Чтобы исключить удар током, нельзя стоять на электропроводящей поверхности и касаться рукой стен, батарей отопления, любых токопроводящих поверхностей.
  3. В чём необходимость совать в розетку вилки? Это приведёт к короткому замыканию.