Почему, когда просыпаешься рано утром, у тебя хреновое настроение?

ПсихологияФилософия+5
Ерайдын Тасболат
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 21 мар 2016

Не знаю как в русском, а в англоязычной литературе это называется "sleep inertia" ("сонная инерция"? "инерция сна"?). Заторможенность, раздражительность, снижение умственных способностей после внезапного пробуждения. Проходит, обычно, минут за 15-30.

Почему это происходит точно не известно, но самая распространенная теория гласит, что виной всему накопление в мозгу аденозина, во время глубокого сна. Аденозин, как опять же предполагается (биохимию живого мозга вообще довольно сложно изучать), заставляет чувствовать усталость и сонливость.

Но есть чудесное средство - кофеин. Он блокирует аденозиновые рецепторы, и жизнь становится чуточку лучше.

Но если настроение после пробуждения хреновое почти всегда, это может быть утренней депрессией. А это уже нехороший звоночек.