Почему, когда нам холодно, нам снятся кошмары? Мы боимся замёрзнуть или что?

Влад Потапов
По профессии звукооператор, по образованию (пока...  · 30 дек 2020

Потому что организм сам пытается себя согреть. Напрягаются и расслабляются мышцы, повышается артериальное давление. Спящее сознание способно это почувствовать, но не способно понять контекст, так что оно может вообразить себе врага или опасную ситуацию.