Почему когда мы грустим нам хочется укутаться в плед, одеяло?

ПсихологияГрусть
Волк Одиночка
Профессионально разбираюсь в спальных принадлежнос...  · 11 мая 2022
С точки зрения психологии — это регресс до состояния внутреннего ребёнка, которого надо пожалеть. Когда малыша обижают, он идёт к родителям и рассказывает, что приключилось. В таком случае мама его обнимает, успокаивает и жалеет. Он успокаивается и чувствует себя в безопасности.
Здесь одеяло ассоциируется с тёплыми мамиными объятиями, которые успокаивают. Получается безопасная зона, которую мы создаём для самих себя. Вполне естественно, что укрывшись, вы чувствуете себя лучше. В некотором роде это помогает снять тревожность и мы на интуитивном уровне занимаемся таким образом самопомощью.
Гидролог,физик,инженер  · 10 авг 2017

Эти вещи дарят нам ощущение защищенности,ограждают от внешних проблем,то,к чему подсознательно стремится каждый человек-к ощущению тепла и уюта.