При сжатых губах (маленькой трубочкой) создаётся избыточное давление в ротовой полости и воздух выходит из сжатых губ с большей скоростью. Это приводит к адиабатическому (быстрому) расширению воздуха и соответственно — уменьшению температуры.
Cм. мой профиль на лит. порталах: Стихи.ру... · 3 мар 2021
Уважаемая Сюзанна Газарьян,
Мне кажется, что здесь никакого адиабатического охлаждения не происходит, ибо разность давлений слишком мала. Причин может быть несколько: