Почему, когда мне приходится высказывать собственные чувства, я нахожу их очень глупыми?

Психология
Nastya Sokolova
Психолог личностно-ориентированного подхода. Консу...  · 17 июн 2016  · yarigo.wordpress.com

Чувства могут казаться глупыми - это не смертельно. Более того чувства не должны быть умными, к ним критерии интеллекта мало подходят. Бывает например всплекс радости и оптимизма и выражаешь это какой-нибудь песенкой или насвистыванием - со стороны посмотришь: "детский сад". Ну а что поделать?) Да детский сад, да глупость. Иногда сложно подобрать адекватные слова для вербализации глубоких чувств. Если вы не Лев Толстой и не Ф. Достоевский которые могли длинными пространными предложениями опредмечивать переживания героев, и это казалось таким заумным. Но в жизни все проще. Не стоит себя корить, за глупость чувств- они такие какие есть, ни глупые ни умные, они сигнальные...они нам сигнализируют о чем-то. В этом их "ум" - дать оценку ситуации и намекнуть что делать дальше, или чего не делать.