Почему, когда лодка тонет, уровень воды понижается?

Что произойдет с уровнем воды в бассейне, если в днище лодки проделать отверстие и лодка начнет погружаться? Ответ: Будет понижаться.

Почему так? Ведь объем лодки в воде (значит, и вытесненной жидкости) вроде как увеличивается.

Физика
Иван
Инженер. Электроника, программирование.  · 15 мая 2021

Пока лодка плавает в бассейне - она вытесняет объем воды, равный ей по весу. Если она утонет - она будет вытеснять объем воды, равный ей по объему материала, из которого лодка сделана. Раз лодка утонула - плотность материала лодки больше, чем плотность воды, поэтому, вытесненный объем уменьшится. Раз объем вытесненной воды уменьшился- значит уровень в бассейне уменьшится.