Почему, когда я пытаюсь отстаивать своё мнение или свои права, люди считают, что я грубая, вместо того, чтобы признать свою ошибку?

ПсихологияОтношения+2
Вечно Молодой
Управленец, немного понимающий в управлении. Челов...  · 17 февр 2021

А Вы уверены, что Ваше мнение и есть истина или это всего-лишь Ваше мнение?

Если это мнение, то оно ничем не отличается, от мнений других людей.

Отстаивание своего мнения или своих прав = борьба за первенство, разве нет?

Вы ведь не думаете, что только Вы считаете своё мнение и права правильными? Те, комы Вы доказываете считают точно так же.

И Вы начинаете с ними бороться.

Ну, а если это борьба, то борьба включает в себя применение силы, а сила в этом случае будет восприниматься как грубость.

Что равно в две стороны - вы считаете грубыми их, а они Вас.

Чтобы одна из сторон могла признать свою ошибку в суждениях или правах необходим диалог, который не предусматривает борьбы, но предусматривает уважительное отношение к мнениям и правам других людей.

Только так.