Почему когда я фотографирую себе сам, то получаюсь намного хуже, чем если бы меня фотографировал кто-то другой(особенно если лицо в профиль)?

ПсихологияФотографии+2
Александр Николаев
web development, photography (заказывайте съёмки к...  · 31 авг 2019

Тут могут быть причины в технике. В Вашей или в самом фотоаппарате. Ваша техника это умения и опыт. Если учиться и много фотографировать, есть шанс повысить уровень. Кроме того, Вы не знаете, как именно фотографирует тот другой человек, возможно, он ловит выражение лица и делает несколько попыток. И он воспринимает Вас так, что знает, какой именно Ваш образ он собирается получить на фотографии. А Вы воспринимаете своё лицо как что-то привычное, не обращая внимания на выражение лица. Вы думаете, что так сойдёт. Он ждёт. Личное отношение: Ваше лицо оживляется для фотографа. Фотоаппарат: если Вы фотографируете телефоном, у него камера с объективом 28мм, либо допустим 28мм и 90мм. Если только широкоугольная, ей портреты делать сложно, особенно с близкого расстояния. Как ни отвратительно, тут может помочь селфи-палка. Ну а для более длинного объектива расстояния вытянутой руки не хватает. И если другой фотограф снимает Вас фотоаппаратом, возможно, матрица и объектив там формируют картинку другого качества, чем телефон.