Почему когда говорю или читаю на английском, у меня начинает скрипеть голос?

Заметила, что мой голос начинает скрипеть в окончании слов или фраз, и это довольно сложно контролировать. На русском почему-то такого не наблюдается. Можно ли это исправить? Из-за этого  начинает болеть горло.
Иностранные языкиЯзык+3
Кристина Соколова
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 3 февр 2023
Это проблема в первую очередь психологическая. Вы слишком сильно стараетесь говорить правильно, и из-за этого начинаете непроизвольно напрягать те мышцы, которые на самом деле не должны напрягаться при разговоре. Попробуйте найти какой-нибудь класс сценической речи, там учат замечать мышечные зажимы и избавляться от них.