Почему,когда едешь в автомобиле,то формируются мысли об аварии?

ПсихологияТехнологии+3
Игорь Бардак
госслужащий, политолог, автолюбитель, дилетант  · 22 июн 2016

Потому же, почему на краю крыши думаешь о том, каково будет с нее падать. Сознанию человека свойственна рефлексия, которая включает способность к осмыслению себя в данной предметной ситуации, прогнозированию ее развития в зависимости от собственных действий.

Схема работает следующим образом. В какой-то момент жизни человек получает знание об устройстве дорожного движения (например, в автошколе), физике поведения машины (на практике вождения) и последствиях пренебрежения правилами поведения на дороге (видео с ютуба). Это не обязательно конкретное и выраженное в цифрах и формулах знание, достаточно образного представления. За рулем автомобиля, человек, опираясь на приобретенное ранее теоретическое и практическое знание, получает данные об окружающей ситуации с помощью органов чувств (обстановка на дороге, показатели приборов, звук работы агрегатов, адекватность работы управления и т.п.). Мышление человека, осознанно или нет, сопоставляет свежие данные восприятия с имевшимся опытом (знанием), в качестве результата выдавая рассуждения / умозаключения о вероятности того или иного события на дороге (дорога сырая, скорость высокая > вообще бывает, машины в таких условиях заносит и кончается это плохо > эта конкретная машина в текущих условиях может войти в занос и случится авария).

Процесс рефлексии, в свою очередь, направлен на самого субъекта и его активности. Рефлексия соотносит с предметной ситуацией возможные действия субъекта, например, когда мышлением уже выяснена возможность аварии на сырой дороге, рефлексия прогнозирует, что в результате действий субъекта, направленных на снижение скорости и аккуратное прохождение поворотов, все будет нормально. Если наоборот, субъект ускорится и бросит машину в поворот, произойдет авария. Так и рождается мысль о ДТП, хотя вы можете этого и не осознавать.

В физиологическом плане, есть мнение о задействованности в таких ситуациях недавно открытых зеркальных нейронов мозга, которым приписывают способность к когнитивной рефлексии, моделированию и эмпатии. Пока это не подтверждено даже на уровне моделирования.