Почему, когда человек глубоко задумывается, у него стекленеет взгляд?

ПсихологияЗдоровье+1
Лев Ландау
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 18 мар 2016

Могу только предполагать, что это происходит в следствие того, что в этот момент он не пользуется глазами. Внутреннее внимание направлено на картины, которые создаёт мозг, а не на те, которые можно воспринять при помощи глаз. "Стеклянный взгляд" - следствие того, что глаза находятся в пассивном режиме.

Что показательно, на картинке ни разу не стеклянный