Почему когда человек чихает, мы говорим «Будь здоров!», а когда кашляет — нет? Откуда традиция?

МедицинаТемы нет+3
Игорь Степахин
Технолог по водоподготовке, эколог  · 28 мая 2015

Большинство историков связывает традицию говорить чихнувшему "Будь здоров" с суевериями. Во многих культурах чиханье определённым образом ассоциировали со смертью. Например, древние римляне верили, что душа живёт в голове человека и при чихании может вылететь из тела. Поэтому они приговаривали что-то на подобие "Пусть боги вернут твою душу". В последствии эта фраза по-разному трансформировалась в разных языках. Англичане, к примеру, желают благословения чихнувшему.

С кашлем таких суеверий не было, возможно потому, что кашель легче "придушить" в себе и он чаще является признаком заболевания, а чиханье часто возникает у совершенно здоровых людей и сдержать его труднее, а следовательно для древних людей оно было более загадочным явлением.

И кстати говоря, сдерживать чих может быть очень опасно. При чихании из легких под большим давлением вырывается воздух, и если ему закрыть выход через дыхательные пути, то через евстахиеву трубу он может повлиять на барабанную перепонку. В некоторых источниках упоминаются случаи потери слуха у людей, имевших привычку подавлять чиханье.