Почему, когда Адам и Ева нарушили запрет Бога, наказание затронуло не только их, но и вообще всех людей да ещё и животных и землю?

Люди и, видимо, животные стали смертными (болезни, кажется, тоже считаются последствием грехопадения, плюс в Библии как раз после поедания плода говорится про болезненные роды), появились хищники, а на земле появились сорняки.
«Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и телёнок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их» — если по плану Бога хищники станут безвредными, то они, наверное, и изначально были такими (да и это предсказуемо: мол, мир, созданный совершенным Богом, был идеальным, но после грехопадения всё испортилось). А про землю напрямую написано:
«Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе»
РелигияХристианство+3
Марина Закохайло
музыка, религия,  · 3 дек 2021
Книга Берешит (бытие ) гл.1
  1. И благословил их Б-г, и сказал им Б-г: Плодитесь и умножайтесь, и наполняйте землю, и покоряйте ее, и властвуйте над рыбой морской и над птицей небесной, и над всяким животным, что ползает по земле!
Земля создана для человека и человек создан из земли , поэтому неразрывно связан и с землей и со всеми ее обитателями
Преступления заповедей данных Б-гом , производят изменения в самом человеке и в окружающей его природе не в лучшую сторону , равно как и соблюдение заповедей изменяет человека и окружающий его мир.
У многих Пророков Израиля говорится о том, как будет жить мир с приходом Машиаха ( не путать с греко-евангельским иисусом) , например у Пророка Йешайяhу гл.11 посвящена этому , выборочно привожу один из стихов
6) И волк будет жить (рядом) с агнцем, и леопард будет лежать с козленком; и телец, и молодой лев, и вол (будут) вместе; и маленький мальчик (будет) водить их.
Это становится возможным только в том случае, когда начнут соблюдаться законы Торы , - для евреев дано 613 заповедей, из них для соблюдения всеми прочими народами мира , даны 7 заповедей сыновей Ноаха.