Почему кодить надо на Linux?

Не раз слышал на разных форумах и от разных людей, что программировать лучше на Линуксе, и если ты кодишь с использованием Виндовс, то ты вряд ли можешь называть себя программистом. Откуда такое мнение и верно ли оно? Действительно ли стоит отказываться от Винды, если тебе на ней удобно?

Я не понимаю, чем так сильно программирование/разработка на Windows с большим количеством реально удобных программ и сред хуже программирования/разработки на Linux. Хотел бы узнать мнение как приверженцев Линукса, так и любителей Винды

ПрограммированиеКомпьютеры+3
Лебедев Александр
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA...  · 12 июл 2022
Ни Mac, ни Windows не являются промышленными ОС (Enterprise OSes).  Был UNIX (Sun/Solaris 10/11, HP-UX,AIX)  стал Linux (RHEL 9.0, 9.X, Debian Bullseye 11.4)
Openstack Cloud (standard de facto) хостят Линукс кластеры вплоть до Pacemaker/Corosync HA Controllers cluster (RH's deployments).  Выводы делайте сами. Неумение делать разработку в промышленных средах отнюдь НЕ ГОВОРИТ о Вашем невежестве, Вы можете быть хорошим кодировщиком и за теже навыки получать в несколько раз больше в Enterprise Environment.  Вы  выбираете как жить и что для Вас важнее.