Почему клетки человека стареют, почему мы умираем?

Почему мы стареем? Если мы питаем наш организм разными витаминами, лекарствами, качественной пищей и чистой водой, занимаемся спортом и в целом ведем здоровый образ жизни, то мы все равно стареем? Почему клетки не могут делиться вечно? Ведь если они получают все необходимое, они питаются, то они все равно стареют. Ведь мозг человека способен функционировать около 200 лет, но люди не доживают и до 100. Я понимаю, что люди не умирают от старости, все смерти происходят из-за болезни, но почему при отличном, здоровом образе жизни мы не можем поддерживать состояние тело 20 летнего человека, чтобы тело всегда было молодым
МедицинаФилософия+3
ShadowMourne
Специалист широкого профиля  · 6 апр 2023
Предпосылка верная, но вот касательно деления клеток…
Если упрощенно, то при делении клеток генетический код переносится на копию, к сожалению, не идеально. Как и при любой передаче информации возникают ошибки из-за внешних случайных воздействий. Сначала это не страшно - ошибки не велики.
Поскольку природа не используют помехозащищенные коды и не проводит сверку кодов двух клеток после деления, то эти ошибки не только не устраняются, а со временем все больше возрастают - человек начинает болеть. Когда же количество ошибок деления становится критическим, организм человека умирает.