Почему Китай ограничивает криптовалюты?

ЭкономикаКриптовалюта+3
Рустам Юлбарисов
Онлайн-ресурс для конвертирования криптовалют и...  · 26 мая 2021  · baksman.org

Китайские власти четко разделяют понятия блокчейна, который активно развивается и поддерживается, и криптовалюты, пресекаемой на корню. Китай – коммунистическая держава, где с помощью политической монополии власть стремится контролировать и регулировать жизненные процессы. Любые проявления свободы непонятны и неприемлемы. Государство вмешивается во все сферы жизни. Контролируется даже фондовая биржа, где запрещено делать ставки на падение рынка, и повышается сбор за сделки. Это ограничивает торговлю в кредит.

Во времена, когда на китайский рынок приходилось до 90 % всего мирового оборота Биткоина, а торговля криптовалютами увеличилась в десятки и сотни раз, китайское правительство быстро смогло прикрутить гайки своим спекулянтам. Деятельность криптовалютных бирж в КНР стала незаконной, а все размещения виртуальных средств – мошенничеством. Несмотря на принятые запреты цифровых активов страна осталась передовиком блокчейна, главным фактором мирового рынка виртуальной валюты и его двигателем.

Подтверждая первенство Биткоина в применении технологии блокчейнов, специалисты сомневаются в его полезности для своей страны и предпочитают максимально ограничить его хождение, как и всей крипты.

Китай создает собственную криптовалюту

Вы знали, что Национальный банк Китая работает над внедрением национальной цифровой валюты, которая будет подконтрольна властям. Криптовалюта по-китайски – это альтернативный способ проведения транзакций и платежей. Подобным способом страна предпринимает попытки вернуть интерес иностранных инвесторов и все средства от успешных международных китайских проектов в собственную экономику. Торговое противостояние Пекина и Вашингтона предполагает поиск дополнительных аргументов в споре мировых гигантов.

Криптовалюта Китая будет отличаться от классических цифровых активов, таких как Биткоин, по многим параметрам:

1. Крипта не будет полностью анонимной, а работа может осуществляться по принципу монеты El Petro.

2. Электронные деньги привяжут к унции золота. Китай активно пополняет свои запасы драгоценным металлом.

3. Контролируемая государственными органами виртуальная валюта вызовет больше доверия у бизнеса и инвесторов, которые будут активнее в нее вкладываться.

4. Криптовалюта может работать по принципу ценных бумаг, выпущенных местными властями, и подкрепляться только словесными интервенциями правительства.

В своих отчетах официальные представители власти все чаще называют цифровую валюту «тихой гаванью», посредством которой они планируют привлекать иностранный капитал в страну. Разгоревшаяся эпидемия коронавируса существенно ускоряет процесс разработки цифрового юаня. Прошедший халвинг сделал крипту еще дефицитней.

COVID-19 стремительно распространяется по миру, ввергая мировую экономику в шоковое состояние. Инвесторы защищают свои активы золотом и гособлигациями, вкладывая средства в фиатную валюту. Драгметаллы растут в цене, поэтому возможность появления китайского аналога Биткоину вполне реальна, поскольку страна находится на первом месте по добыче золота. На фоне его подорожания можно ожидать увеличение стоимости виртуальных денег, но следует помнить, что в мире создана новая цифровая валюта CoronaCoin (NCOV), и ее денежная масса соответствует количеству жителей планеты.