Почему художественные краски со временем выцветают?

Художественные краски+2
София Милева
Профессиональный художник, иллюстратор, дизайнер.  · 25 февр 2018

Любая краска выцветает со временем. Вопрос в количестве этого времени. От солнечного света, которое содержит ультрафиолет она выцветет за пару десятков лет (быстро), от интенсивного (яркого) света через сотни лет (медленно), от обычного света через тысячи лет (очень медленно). Поэтому рекомендуют держать живопись под люминесцентными лампами или лампами накаливания.