Почему христианская церковь и христианство не исчезли вместе с Западной Римской империей?

Mihail Hrebtovich
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамильк...  · 26 сент 2018  · tele.click/history_calendar

Распад РИ - это всего лишь смена правительства на определённой территории. Церкви, епископы, люди, мысли в головах - всё это осталось прежним.
Приведу аналогию: представьте, что жилой дом переходит из одной УК в другую. При этом и сам дом не разваливается, и семьи, живущие в нём, не распадаются, люди не умирают, животных не выбрасывают на улицу. Всё остаётся по-прежнему, меняется только телефон сантехника.
И не забывайте, кстати, что, например, готы, взявшие Рим в 410 году, тоже были христианами.

Увлекаюсь историей, публицистикой и компьютерными...  · 11 сент 2018

Потому что на момент, когда Римская империя распалась на Восточную и Западную (395 год н.э.), христианство уже было признано (313 год н.э.) её официальной религией - а значит, оно сохранилось в Восточной.