Почему холодный воздух остужает воду, а горячий разогревает, хотя по факту их молекулы движутся практически с одинаковой скоростью?

Горячая вода, например, горячая потому, что ее молекулы движутся на большой скорости. Так почему если мы подуем на воду, то она начнет остывать, хотя по факту молекулы воздуха врезаются в воду с огромной скоростью, что должно наоборот - разгонять молекулы воды, тем самым нагревая ее? (Да, возможно я не учел многие детали такие как плотность, и разряженность воздуха, ноо... все же)
ОбразованиеФизика+2
S@mir
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 24 дек 2021
Скорость молекул, связанная с их тепловым движением, гораздо больше, чем скорость, которую вы им придаёте, когда просто дуете. Вода, на которую дуют, начинает остывать быстрее по другой причине. Дело в том, что теплопроводность воздуха весьма невелика. В результате при соприкосновении воды с неподвижным воздухом тонкий его слой, непосредственно соприкасающийся с водой, быстро нагревается почти до той же температуры и дальше вода остывает гораздо медленнее. А когда вы дуете, вы сдуваете этот слой нагретого воздуха и замещаете его новой порцией холодного.
Испарение воды намного важнее чем нагрев воздуха. Обмахиваться веером можно и в +40