Почему каждый год центы на ЖКХ и транспорт растут? Почему не бывает наооборот?

ЭкономикаРоссия+1
Andrey
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 4 февр 2021

Есть такая штука - Инфляция, она есть всегда и цены всегда растут.

Правда есть и обратный процесс - Дефляция. Это когда цены на абсолютно всё снижаются.

Читатель возможно сейчас подумает, хочу Дефляцию, но не спешите.

Именно при дефляции в экономике страны наступает самое глубокое анальное отверстие.

Вот представьте себе, есть магазин который закупил товары, сделал на них наценку(ему же нужно что-то заработать), выставил товар на прилавок в надежде продать его покупателю, но покупателей нет.

Покупатель то знает, завтра этот товар станет дешевле. Зачем покупать его сегодня, лучше я куплю его через месяц или два. Получается совершать сделку купли продажи не выгодно, выгоднее просто держать наличные под подушкой, т.к. их стоимость относительно товаров постоянно растёт.

В итоге в экономике полный коллапс, кризис перепроизводства, сокращение рабочих мест и прочие прелести.

Если интересны подробности почитайте дефляцию и стагнацию в Японии, они с этой проблемой и сейчас борются.

Так что инфляция(рост цен) в пределах нормы это хорошо для экономики.