Почему кавказцы-мусульмане так ратуют за ислам? Ведь их предки были христианами.

А мусульмане после взятия городов жестоко обращались с кавказцами и насильно обращали их в ислам.

ИсламКавказ+1
Максим Березинец
Гражданин самой закрытой страны бывшего...  · 21 июл 2019

Исламские народы отстали в своем интеллектуальном и научном развитии от своих христианских соседей и более консервативны в учениях и любое высказывание против "Аллаха" может обернуться боком. Тем более на Кавказе Ислам - это скорее традиция, нежели вероисповедание и ничего мусульманского у большинства жителей этих регионов нету, по крайней мере у мужской части этого населения. У меня встречный вопрос: Почему Русские за христианство? Разве крещение Руси не происходило мечом? Кто в какой среде вырос и чему его учили, в это он и верит. Я например вырос в Туркмении  (мусульманской стране) но учили меня по советской системе, в системе где богу места не оказалось.