Почему катет прямоугольного треугольника равен его гипотенузе, умноженной на синус противолежащего к этому катету угла?

МатематикаРешение задач+2
Анонимный вопрос
Мне интересно и нравятся: математика. физика...  · 18 сент 2022  · ivanov610.narod.ru
Определение синуса дается, как отношение противолежащего катета к углу к гипотенузе.
Значит и получается, что противолежащий к углу катет равен произведению синуса этого угла на гипотенузу.
Закончил физфак Новосибирского университета....  · 8 сент 2022
Есть определение синуса острого угла и именно его вы и привели (синус угла равен отношению противолежащего катета к гипотенузе), далее это определение обобщается на случай любых углов и данное вами определение является частным случаем.
Инженер путей сообщения – строитель  · 8 сент 2022
Потому-что сам синус противолежащего угла определяется в тригонометрии как раз как отношение катета к гипотенузе. А раз так, то справедливо и обратное утверждение.