Закончил физфак Новосибирского университета.... · 8 сент 2022
Есть определение синуса острого угла и именно его вы и привели (синус угла равен отношению противолежащего катета к гипотенузе), далее это определение обобщается на случай любых углов и данное вами определение является частным случаем.
Потому-что сам синус противолежащего угла определяется в тригонометрии как раз как отношение катета к гипотенузе. А раз так, то справедливо и обратное утверждение.