Почему картины Пикассо, Моне входят в число самых дорогих картин, а, например, картины Рембрандта, Айвазовского нет? Почему классика дешевле постимпрессионизма?

Образование+7
Денис Шувалов
искусствовед, режиссер, преподаватель Школы...  · 29 июн 2016

Полностью согласна с предыдущим оратором.

Но есть и еще один интересный момент, который можно учесть: пристрастия коллекционеров.

Представим, что на рынке появляется маленькая и непервостепенная работа Рембрандта и маленькая проходная работа Пикассо. По художественному качеству они сопоставимы. Кто будет стоить дороже? Вопрос интересный.

И рискну предположить, что Пикассо победил бы. Почему? Потому что проблемы, волновавшие его, ближе нам. Потому что коллекционеры по большей части руководствуется - чувством. Покупают то, что "отзывается", на что не жалко потратить миллионы. И высокие цены на современных художников обеспечены не только отсутствием конкуренции со стороны классиков (о чем говорилось выше), но и актуальностью тех вопросов, которые они поднимают.