Почему Кадыров такой наглый?

ПолитологияПолитика+1
The Question
Студент + основатель проекта по переводу лекций...  · 18 янв 2016

Так как Северным Кавказом и процессами, происходящими там, я интересуюсь чуть чаще и подробнее, чем только в новостях, то расскажу вам следующую историю.

Есть такой народ - вайнахи. Так получилось, что разделился этот народ на два, нохчий и галгай, или по-русски, чеченцы и ингуши. Живут они, соответственно, в Чечне и Ингушетии. Глава Чечни - Рамзан Кадыров, о нем я расскажу позже, а сейчас расскажу про главу Ингушетии - Юнус-бека Евкурова. На свете есть мало людей, к которым я питаю такое искреннее уважение, как к нему. Это настоящий мужчина и настоящий офицер, и если бы мне предложили стать вполовину таким как он, я бы не раздумывал ни секунды. Перечислять его подвиги и регалии не буду, хотя все они получены за верную службу и воинскую отвагу (Вики: wikipedia.org). А я хотел бы вам предложить посмотреть его интервью с Познером, чтобы составить о Евкурове свое мнение:

https://www.youtube.com/embed/Wg_iM_MwJrg?wmode=opaque

"В балладе о гвоздях"(1922) Николая Тихонова есть строчки:

* Гвозди бы делать из этих людей,

  • Крепче б не было в мире гвоздей.

Это - про Евкурова: 22 июня 2009 года на него было совершено покушение, Евкуров доставлен в больницу в тяжелом состоянии, а уже через 6 недель он возвращается руководить Ингушетией, одним из самых сложных регионов РФ: есть нерешенные территориальные проблемы со всем соседями-регионами РФ, страшная безработица, терроризм, коррупция. Врагу не пожелать давать интервью при такой должности. Но он дает интервью в прямом эфире с крайне сложными и трудными для ответа вопросами, и дает блестяще. Это может прозвучать обидно, но иногда от людей определенного круга вовсе не ожидаешь чрезмерного интеллекта. Но Евкуров просто умница. Он говорит просто и бесхитростно, но настолько по сути, что начинает казаться, что он чудом доживший до наших дней спартанец, один из тех, чьей прямотой суждений восхищался сам Сократ.

Про коррупцию (и не только) Евкурову можно пожаловаться по телефону: каждый житель Ингушетии может со своей проблемой позвонить на мобильный телефон, жалоба будет записана и передан Евкурову. И подходы Евкурова в части снижения безработицы и терроризма самые демократичные на Северном Кавказе: у него есть понимание, что наведение порядка не должно происходить на счет прав человека.

Но при этом, инвестиционный рейтинг Ингушетии — 3D (низкий потенциал — экстремальный риск), регион все еще лидирует по безработице (свыше 55%), и Ингушетия продолжает оставаться одним из лидеров среди российских регионов по участию граждан в террористической и экстремистской деятельности.

Про Рамзана Кадырова уже много написали в других ответах, просто перечислю: его методы управления считаются средневековыми, сам он падишах, проводящий жесткую внутреннюю политику (например, у родственников боевиков сжигались дома), а депутат Сенченко назвал его позором России, потому что с 3-мя классами образования он стал Героем России и академиком.

В ФБ Антон Красовский заметил, что много Героев России и вовсе не имели образования, а академиком Кадырова выбрали в РАЕН - там, честно скажем, критерии отбора "лояльные" (например, одиозный Петрик является академиком этого РАЕН, а также другие ученые из альтернативной науки, занимающиеся торсионными полями и прочим очень сильным колдунством). При этом инвестиционный рейтинг Чечни лучше, чем у Ингушетии — 3C2 (незначительный потенциал - высокий риск), а по уровню террористической угрозы Чечня безопаснее, чем Ставропольский край. Подушевые дотации из федерального центра в Чечню и Ингушетию сравнимы, хотя Чечня была разрушена гораздо сильнее.

Говоря о 3-х классах образования, я думаю, что Рамзан Кадыров может и не был лучшим учеником тогда, но сейчас он учится на глазах. Вспомните, всего лишь недавно был скандал, связанный с тем, что родственники террористов автоматически считались их пособниками, и их дома сжигались. А теперь посмотрите на то, какое сообщение он посылает республике, разговаривая с людьми, которые готовили на него покушение (есть субтитры). Он нашел такие слова для их переубеждения, смог достучаться до их сердец, что взрослые мужчины-чеченцы не могут сдержать слез (!):

https://www.youtube.com/embed/uXZGuBHqpsU?wmode=opaque

Вот только честно, многие бы люди, будучи на месте Рамзана Кадырова, обладая его властью и возможностями, смогли бы простить людей, покушавшихся на них самих? Я со всей ответственностью заявляю, что это ну очень сильный поступок.

Отвечая на вопрос в заголовке, наглый ли Кадыров, мой ответ будет нет: он естественен. Ведь то, что он делает, он совершает не от бесстыдства, а от своего мироощущения. Можно считать, что это возможно из-за лояльности федерального центра, однако важно, что Кадыров быстро учится, и честно говоря, этому нам многим у него стоило бы поучиться. Более того, я уверен, он искренне не понимает о чем речь, но если бы нашелся человек, способный ему рассказать на его языке (имеется в виду не чеченский, а то, каким категориями он мыслит), то с ним не только нужно, но и можно будет говорить совершенно спокойно. Просто еще один пример: блогер Варламов побывал в Грозном, и у него есть традиция: он в своем блоге делает описание города, который посетил, в двух постах: в одном рассказывает о негативных сторонах города, а во втором о позитивных. И если в большинстве случаев после таких публикаций губернаторы собирают совещание, чтобы выяснить, кто заказал этот пост, кто проплатил и как они будут мстить, то Кадыров сказал: "Объективная критика должна быть спокойно воспринята. [...] Грозный такой, какой он есть - город, которым мы гордимся, город который завтра будет лучше, чем сегодня! Двери и ворота открыты для каждого, кто приезжает с добрыми намерениями." (ссылка на блог Варламова).

Своим ответом я не хотел кого бы то либо оправдать, но хотел показать, что два похожих народа сейчас развиваются по различным моделям. Логика в каждой из этих моделей есть. А про то, какую именно модель выбирать, - это совсем другая история, ее вам, наряду с несколькими другими, может рассказать декан экономфака МГУ Александр Аузан:

https://www.youtube.com/embed/Z1aH7uzaYGI?wmode=opaque

Если посмотреть внимательно, то вы сами ответите, кто же прав: Евкуров или Кадыров

PS Даже по самым своим образованным друзьям я заметил, что их отношение к Северному Кавказу несколько стереотипное. Они, конечно, не признаются, но у них есть предубеждение, что весь Северный Кавказ населен чуть ли не зверьми. Поэтому мне кажется важным оставить видео Фишая посещения Грозного и Махачкалы (вы удивитесь, но там тоже люди живут, и очень неплохие люди. И там есть на что посмотреть, и этим людям есть что вам сказать):

https://www.youtube.com/embed/lYv1zpOrKQo?wmode=opaque

Самый адекватный ответ, сейчас прилетит демшиза и будет минусовать (

РАЕН та ещё шарашка)) это не академик РАН. В РАЕН кроме Кадырова тусуется много разных "интересных" личностей.

ZHENYA, по уведомлениям поставили пять плюсов, сейчас рейтинг +2, полет нормальный :)

Если вы откажитесь от эмоциональной окраски слова "бесстыдный", то называя Кадырова не "лишённым чувства стыда, противоречащего общественной морали" возможно, только приравнивая "нормы" "региональной морали" к "нормам" "государственной". По сути, это звучит как постулация отсутствия этих "норм" в принципе.

К сожалению, я не понимаю чеченский язык, поэтому не могу знать, о чем Кадыров на первом видео с людьми разговаривает.

Быдло с последнего видео слушать вообще невозможно.

Vasily, именно поэтому в первом видео я написал, что есть субтитры. А насчет быдла, тут непонятны ваши критерии. Вот у него интервью есть, где он о себе рассказывает: tjournal.ru , еще стихи какие-то он пишет. Наверное, вам просто формат не зашел, бывает. И если по гамбургсокму счету, то смотреть-то надо на него, а на чеченцев и их поступки.

Наконец-то! Это самая адекватная позиция по данному вопросу, которую я встречал! Подписываюсь под каждым словом. Спасибо

Каддафи тоже был такой же бесстрашный до определенного момента. Потом как то не очень. Собственно все царьки бывают точно такие же. Это такой тип выживания - подавлять всех вокруг, чтобы и мысли не возникло о сопротивлении...