Почему к приезжей "рабочей силе" относятся плохо и как надо к ней относится?

ОбществоПолитика+1
Егор Ларин
Аспирант Принстона, выпускник кафедры физики...  · 23 мая 2019

Смотря к какой рабочей силе. К той, которая легально въехала и устроилась на работу, я думаю, многие относятся совершенно нормально. Все-таки думаю тут речь про нелегалов. В обществе существуют определенные правила игры, мы платим налоги, например, на эти деньги строятся дороги, больницы, школы итд. Помимо этого есть правила, регулирующие нашу жизнь. Что мы не можем жить по кучу человек в одной квартире, есть минимальный размер оплаты труда из расчета на члена семьи и прочее. Эти правила создают минимальный уровень жизни, который нужен, например, чтобы было меньше преступности.
Нелегальный рабочий ничего не платит, но при этом пользуется частью тех благ, что и мы. Он не играет по тем правилам игры, которые нужны для того чтобы наше (успешное или не очень) общество нормально функционировало. Люди, нанимающие его на работу, получают сверхприбыль из-за того, что перекладывают убытки и проблемы на содержание такого рабочего на наши плечи. Это значит, что если с ним что-то случится, то на наши налоги его будут лечить, на наши деньги будут его детей учить. Мы будем жить в более опасном и криминальном обществе, потому что мы впустили туда людей на такое маргинальное положение.
Это не говоря о том, что наличие нелегальных рабочих - это большие коррупционные деньги, то есть сам факт того, что эти рабочие есть говорит о том, что правоохранительные органы за деньги не работают. Рабочие тут скорее уже симптомы, но опять же, мало кто ненавидит конкретного рабочего Джамшута, людям не нравится сама проблема в целом.