Почему измена это настолько плохо, что она может натолкнуть даже на физическую расправу над изменившим?

ПсихологияОтношения+1
Илья Леонтьев
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 3 апр 2016  ·
id186672748

Во-первых, «измена» всё же – событие; любое событие само по себе не «хорошо» и не «плохо», оценку событию – по определению субъективную, - даёт человек.

Во-вторых, думаю, причины «до физической расправы», думаю, основных две.

  1. Агрессия – нормальная реакция на нарушение личных границ.

По крайней мере как чувство – абсолютно уместно и ожидаемо. И если человек воспринимает интимное пространство отношений в своей паре как часть своей территории, «своих границ» (ещё бы!), - у него будет масса злости, ярость.

Тем более, если, как часто, человек ещё и путает своё и чужое: ты – мой, я – твоя, - буквально. То есть – слияние, не совсем отдаёт себе отчёт, что они с партнёром всё же отдельные люди, - думает про обоих «мы» и никак иначе. - Тогда злость будет ещё в разы больше.

  • Поясню: агрессия - нормальна, - а вот способы её выражения могут быть очень разными. Я за то, чтобы выражать её словами, - уж выбирая или не выбирая слова.
  1. Человек – вид биолого-социальный. Иерархия в наш, человеческий, мир – встроена, в самую природу.

При этом стихийная, стайная, «природная» иерархия имеет своей единицей, тканью – унижение, действие по попытке повысить свой статус, наехав на чужую территорию, понизив статус другого. Отсюда блатное Credo «Моё не трожь», внимание к словам и пр.

  • Это не от злодейства, - попросту проверить реальный статус другого и попробовать поднять свой возможно только через явное или неявное действие наезда, тестирование границ.

Ну и на это есть три основных адекватных ответа:

  • спокойное твёрдое «Стоп!» (в разной форме),

  • «тем же по тому же»,

  • гиперреакция.

Так вот физическая расправа – как раз вариант гиперреакции на попытку унизить, понизить статус. Это как «за козла ответишь», - причём буквально по тем же причинам и тому же механизму.

Включаться может и полуосознанно, и вообще на автомате, если человек навыки, «образ» стихийной иерархии имеет в своём опыте. – А его многие кто имеют. Армия (я про неуставные отношения), нередко школа, «улица», и т.п.