Почему из-за выполнения упражнений с весом (приседание со штангой, жим ногами и т. п.) может ухудшиться зрение?

СпортТренировки+1
Иван Буклагин
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 7 сент 2021  ·
profile.php?id=100068335891005
При осевой органической близорукости и даже без нее, но при наличии на глазном дне некоторых видов дегенерации сетчатки, при экстремальной физической нагрузке возможно образование разрыва и отслойки сетчатки. Это опасное состояние, требующего хирургической помощи в самое кратчайшее время во избежание непоправимого и безвозвратного снижения зрения. У людей с гипертонической болезнью и сахарным диабетом, физические нагрузки могут привести к внутриглазным кровоизлияниям и отеку сетчатки. У людей с риском возникновения органической осевой прогрессирующей близорукости, экстремальные физические нагрузки могут послужить стартовым механизмом ее возникновения и прогрессирования. Также возможна дислокация хрусталика при его заболеваниях и состояниях сопровождающихся слабостью поддерживающих его цинновых связок. У людей с анатомической особенностью к закрытоугольной глаукоме, нагрузки, особенно внаклон, могут спровоцировать острый приступ, способный без срочной правильной помощи привести к полной и безвозвратной слепоте в считанные часы. Это основные возможные причины риска для зрения, вызванные физическими нагрузками вообще, не обязательно и исключительно спортивными. Поэтому предварительная консультация офтальмолога лишней точно не будет.