Почему из великих людей большинство-белые? Имеет ли расизм под собой долю правды и действительно ли все расы равны в интеллектуальном плане?

ИсторияАнтропология+3
Максат Утарбаев
Музыкант и художник  · 6 мая 2018

Куда важнее здесь не раса, а условия в которых родился и жил человек. То есть если черный жил в нормальных условиях, имел доступ к информации, имел возможность получить образование, имел свободу как гражданин, то он может развиваться в той или иной сфере.  Это кстати касается и белого человека. Мы все рождаемся в разных условиях и имеем разные возможности. Если для Европейца возможность получить образование реально, то житель бедной страны просто выживает с горем пополам(также как и его родители и родители его родителей итд) и не о каком развитии не может идти речи.

А так в целом на сегодняшний день не мало не белых великих и выдающихся людей. Если говорить о культурном вкладе, то здесь африканцы и люди Востока и Азии даже обгоняют белых(сугубо мое мнение. На истину не претендую). И да, кто-то может сказать, что мол ничего они не придумали кроме как играть на резинке от трусов и мечети строить. Но это не так. Африканская и восточная культура это такая махина, с которой тяжело тягаться даже европейцам. Белые конечно же сильнее в плане науки и прогресса. Но так история сложилась. Нельзя сказать, что одна нация по умолчанию умнее другой(смотрим первый абзац).

Здесь еще важно учитывать о каком величии идет речь и критерия того что вообще такое величие.

Если говорить о современности(начиная с 20го века), то руководят  белые. Нет ничего удивительного, что мир знал не так много выдающихся не белых. Это не значит, что их не было. Их просто можно не знать. И тут еще в силу вступает массовая культура 20го века. Она людям показывала вот этих актеров, писателей, ученых, музыкантов итп. А учитывая, что руководили белые, то они не были заинтересованы в том, чтоб слишком сильно продвигать не белых. И то история штатов показала, что умных и одаренных среди не былых очень и очень много. Хотя продвинулись в массы эти люди вопреки, а не благодаря.