Почему Ивана III называют Великим?

ИсторияНаука
павлек .
Из среды псевдоинтеллектуалов  · 1 мая 2017

Хотелось бы раскрыть основные направления в политике Ивана III, которые были отмечены в предыдущем ответе.
 В истории России Иван III довольно яркая фигура, но все же возникает вопрос о его величии. Когда мы слышим слово "Великий" по отношению к фигуре Петра I или Екатерины II, то все для нас ясно и понятно. Это многозначительные правители в нашей истории, имена которых на слуху. О Иване III же люди далекие от истории знают не так много. Хотя роль его велика. Он первым принял титул "Государь всея Руси", при нем двуглавый орел стал гербом нашего государства, а также был возведен красный кирпичный Московский Кремль. А это лишь самая малая часть того, что оставил после своего правления Иван III.

Для начала разберемся какие основные направления были в политике России второй половины XV века.

  • Объединение земель вокруг Москвы. Одно из важнейших направлений в политике Московского государства- централизация земель. В соперничестве с Тверью за главную объединяющую роль всех русских княжеств победила Москва. Этому во многом способствовала гибкая политика московских князей ( в данный вопрос углубляться не будем). В период правления Ивана III процесс объединения земель подходил к концу. Так была присоединены: Ярославль, Пермь, Ростов Великий, Новгород Великий, Тверь и Вятка. Можно сказать, что одни из самых важнейших земель примкнули к Москве именно при Иване III. Одно присоединение Новгорода чего стоило. Ведь во времена феодальной раздробленности Новгород был боярской республикой, поэтому боярская верхушка новгородцев не желала подчиняться московскому правителю. Перейти под власть Москвы- это лишиться своих новгородских земель и переселиться в Москву. Возникает вопрос: почему Иван III не мог дать возможность княжествам сохранить свою самостоятельность? Ответ довольно прост. Княжества объединялись в основном из-за внешней угрозы. Главная угроза на тот момент- татаро-монголы. Других серьезных причин для объединения не было. В хозяйственном плане княжества были довольно однотипны, поэтому могли обойтись и без помощи друг друга. Культура стала более разнообразный, возможно, развивалась бы и дальше, если бы не монголы. Единственная русская земля с более характерными отличиями- Великий Новгород. Там была особая форма правления, в чем-то даже отличающийся менталитет. Но все же сохранялась единая православная вера, единый свод законов "Русская Правда" и т.д. Поэтому для объединения всех земель нужно было вести довольно жесткую политику, т.к. после победы над внешней угрозой, русские земли могли бы разъединится.  Можно сделать вывод, что объединение земель- одна из заслуг Ивана III.
  • Создание Судебника 1497. Это был новый свод законов, который заменял устаревшую "Русскую Правду", хоть он и был создан в том числе и на основе "Русской Правды". Судебник играл важную роль в закреплении централизации юридически. Важно! В данном Судебник был регламентирован переход крестьян в Юрьев день. Некоторые считают, что это первый шаг к закрепощению, но скорее всего это укрепление положения московских правителей.
  • Конец зависимости от татаро-монгол. Русь наконец-то могла освободиться от зависимости. Первый шаг на пути к освобождению был сделан еще задолго до Ивана III в 1380 году. Куликовская битва прибавила веры народу в то, что есть надежда освободиться от ига. Русский народ понял- сделать это возможно лишь объединившись. К периоду правления Ивана III намечалась большая консолидация русских княжеств вокруг Москвы, что придавало силы народу для борьбы с игом. Важно еще то, что Золотая орда переживала в то время период раздробленности, через который уже прошла Русь. Орда разбилась на множество ханств: Ногайская орда, Казанское ханство, Астраханское ханство, Крымское ханство, Большая Орда. Хан Ахмат, правящий на тот момент в Большой Орде, мечтал возродить Золотую Орду в былом величии. Главный его противник- Менгли Герай, хан в Крыму. Менгли Герай был в дружеских отношениях с Иваном III. В 1476 году Иван отказывается платить дань Орде, по Казанской истории он казнил послов, которых хан Ахмат прислал за данью. А в 1480 году Московское государство не признает зависимости. Ахмат двинулся с войсками на Русь. Перед этим он заключает союз с литовским князем Казимиром IV. Ливонский орден захватывает Псков. Ахмат двинулся к войскам Ивана III, так и не дождавшись помощи от литовцев. К литовцам подоспел Менгли Герай, отвлекший их войска нападением на литовские земли. Союз Ивана III с крымским ханом сыграл на руку, впрочем, после смерти Ивана, отношения Московского государства и Крымского ханства будут накалены. С 8 октября по 11 ноября 1480 года происходит стояние на реке Угре, в котором хоть и не участвовал Иван III, но руководил процессом. 11 ноября Ахмат возвращается в Орду. Это окончательное освобождение Московского государства от зависимости.
  • В годы правления Ивана III происходит реформация государственного устройства. Законодательно закрепляется значительная роль Боярской думы, создаются центральные органы Казна (военнные вопросы, внешняя политика и т.д.) и Дворец (личные владения князя).
  • Большое влияние на Ивана III имела его жена Софья Палеолог (племянница последнего императора Византии), которая тоже сыграла немаловажную роль в истории государства.
       Я постаралась кратко пройти по основным направлениям политики Ивана III, при этом раскрыть некоторые вопросы поподробнее.  Велик ли Иван III судить сложно. Собственно и вокруг величия Петра и Екатерины возникают крупные споры. Да и что такое "величие"? Сложно сказать. В политике каждого правителя есть отрицательные и положительные стороны. По моему мнению, Иван III заслуживает высокое место среди всех русских государей.