Почему Юпитер так далеко от Cолнца?

Многие замечали, что во вращающемся стакане , более тяжёлые сахаринки и чаинки распологаются по краю массы чая (а не в центре- как при вращении самого чая).
А как так получилось, что в центре солнечной системы находится основная масса более лёгкого водорода, потом более плотные каменистые тела, а потом опять- огромная масса водорода в виде Юпитера? Не должен ли Юпитер распологаться первым от Солнца? А затем тела по мере нарастания плотности?

КосмосСолнечная система+1
Караваев Руслан
Наука, Космос  · 26 февр 2021

Мигрировал на более высокую орбиту, к примеру.

Солнечная система ведь не образовалась в одночасье в том виде, в котором пребывает сейчас. До этого миллиарды и миллионы лет происходили многочисленные пертурбации планетеземалей, протопланет, а потом и самих планет.

Ну, если посмотреть на другие солнечные системы, то там да, довольно часты так называемые горячие юпитеры, - гиганты прямо-таки прилепившиеся к звезде с периодами обращения в несколько дней. Так что в этом отношении наша Солнечная система довольно нестандартна. Почему так вышло? - Ну, вот так вот вышло. Можно лишь сказать спасибо, что у Юпитера крайне небольшой эксцентриситет орбиты. А то ж газовый гигант, бороздящий просторы Большого театра поперек всей системы - это полный караул.)