Почему историю стран мира изучают или рассказывают от античности к современности, от зарождения к тому, что есть сейчас? Есть ли примеры рассказа истории от настоящего к прошлому?

ИсторияПрошлое+1
Ростислав Тян
программист, предприниматель  · 26 нояб 2018

Потому, что от настоящего к прошлому это не история, это ретроспектива.

Историю изучают прежде всего для того, чтобы понимать взаимосвязи между событиями, их причины и их последствия, дабы иметь возможность прогнозировать будущие события и избегать повторения уже совершенных исторических ошибок. Единственный способ сколько-нибудь наглядно их показать  - идти от причины к следствию, а не наоборот.