Почему интуиция всегда имеет возможность обмануть, а обманывает редко? И почему нельзя из-за неё никого обвинять в суде?

СудопроизводствоИнтуиция+1
Антон Мёдов
На Кью задали 2 похожих вопроса
Христианин, немножко разбирающийся в человеческих...  · 17 окт 2020
Интуитивные идеи выдаются нам из-за кулис нашего сознания. При этом они не сопровождаются какими-либо комментариями или оговорками. Просто «держи». И делай с этим, что хочешь.
По этой причине мы легко путаем произвольные догадки с логически корректными заключениями. Чтобы отличить одно от другого, необходимо провести исследование.
Интуиция может быть хорошим советчиком. Но как поводырь она создает массу проблем, поскольку тоже может ошибаться. И если мы не будем проверять ее плоды на вшивость, то эти же ошибки будем допускать и мы сами.
Естественно, что на столь ненадежный инструмент не полагаются в суде. Но могут полагаться в быту, поскольку плоды интуиции легче всего проверяются именно на практике.
Предлагаю посмотреть это видео.