Почему иногда на некоторых сайтах после обновления страницы выглядят так, как на картинке? Что это за ошибка и из-за чего она возникает?

ТехнологииПрограммирование+2
Виктор Ершов
Пользователь старого TheQuestion  · 10 янв 2016

На картинке к вопросу зафиксирована HTML-страница, прорисованная без включения CSS-файлов. Это такие файлы, прилагающиеся к веб-страницам, которые задают стиль страницы (например, цвета, границы, фоновые изображения и другое). Их используют для экономии и удобства, так как стиль может не меняться, но содержимое меняется на каждой странице, поэтому CSS выносятся в более статичные файлы и не скачиваются по тридцать раз за день.

Данная ошибка возникает по нескольким причинам. Во-первых, это может быть кэширование как на стороне сервера, так и на стороне клиента - сложная функция, которая непредсказуемо себя ведет при различных изменениях, если администратор был неаккуратен. Во-вторых, это может быть ошибка сети, например при сбросе подключения на одном из роутеров, на самом устройстве или на сервере, браузер просто не загружает CSS-файлы, или игнорирует их. В-третьих, просто ошибка на сервере, которая временами происходит на загруженных сайтах. Еще бывает провал KeepAlive-соединений при низком TTL, но у вас я так понимаю проблемы нет.

Можете прямо эту страницу просмотреть без внешних CSS. Для этого (в Chrome) нажмите Shift+Ctrl+J (Cmd+Opt+J на Mac) и использовать команду, которая очистит CSS-ссылки, в качестве демонстрации.

$('link[rel=stylesheet]').remove()