Почему иногда я запоминаю полностью сюжет снов несколько дней подряд, а иногда не помню ничего? При том, что ложусь в одно время и сплю тоже

МедицинаМозг+2
Xenia
Специальность — аграрное хозяйство. В кругу...  · 14 апр 2021

Сны человек запоминает обычно тогда, когда пробуждается на фазе быстрого сна. При этом не обязательно, что эта фаза наступает в одно и то же время, все зависит от качества условий для сна, скорости прохождения необходимых во время сна процессов и др. Также в те периоды, когда человек переутомляется, устаёт физически или психологически, он не запоминает сны, из-за глубокого сна во-первых, и из-за рассеянности во-вторых. И если приходится иметь дело с частым планированием, по работе например, перед ответственным событием, приходится запоминать большой объём информации, суетиться, мозг автоматически будет отсеивать из используемой оперативной памяти такие незначимые вещи, как снять, чтобы освободить больше места для насущных проблем.