Почему инкубационный период коронавируса длится несколько суток и даже бессимптомно, а ПЦР-тест узнаёт за несколько минут?

Медицина+3
Валерий Косулин
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты...  · 25 авг 2021

Симптомы вирусов проявляются в тот момент, когда вирус уже внедрился в клетки и начал с их помощью себя производить в достаточно большом количестве. Это требует времени. Плюс иммунная система тоже требует времени на обнаружение угрозы и на выработку соответствующих антител.

Дальше. Что такое ПЦР-тест? ПЦР - это полимеразная цепная реакция. Полимераза - это фермент, ускоряющий синтез ДНК или РНК. Суть теста в следующем: берем небольшой фрагмент ДНК или РНК. Добавляем фермент полимеразу. Ждем пару часов. За счет присутствия полимеразы количество вредоносных ДНК или РНК в образце лавинообразно возрастает, что позволяет легко их обнаружить.

До открытия полимеразы тесты на вирусы и бактерии были долгими. По сути, не сильно быстрее обычного развития заболевания в организме.

Хороший человек. Работаю в здравоохранении  · 25 авг 2021

Потому, что ПЦР-тест проверяет наличие определённых составляющих вируса на слизистых оболочках человека, а симптомы - вещь сугубо индивидуальная, зависящая от многих факторов - самочувствие, настроение, погода...