Почему именно вариант 4 в этой задаче из теста IQ верен?

232323.jpg

Понятно что по сути выбор изначально только из 3-4, т.к. Y вниз и слева должно быть. Но в чем логика в этих тетрисах не могу разобраться...

Решение задачЛогика+2
Дмитрий Ш.
Сингулярист, любитель занимательной математики, ра...  · 28 апр 2021

спорно применение нижеследующего логического приёма, однако, более изящные приёмы в голову быстро не приходят (интересно почитать критику таких тестов, например у М. Гарднера "путешествие во времени" глава "шестой символ и другие задачи"

итак, от общего к частному:

  1. ориентация Y
  2. ветвь на которой рисунок
  3. рисунок из "тетриса".

  4. Вариантов -нет, в предлагаемом решении - у всех ветви вниз.

  5. местоположение тетриса - во всех строках\столбцах оно разное. Значит левая ветвь
  6. Т.е. выбор из варианта 3 и 4. По количеству чёрных квадратиков. И, например, по последовательностям количеств в рисунках.по горизонтали и вертикали. первая строка - 3,4,3. вторая - 2,3,4, третья 1,2,Х. По столбцам(снизу вверх) - 1,2,3. Второй - 2,3,4. третий -x,4,3. x=3
  7. Итого (на мой субъективный взгляд)четвертая картинка
изображение.png
Увлекаюсь естественными науками и математикой...  · 18 мар 2021

В каждой строке и в каждом столбце чёрные элементы различны. Теперь обратите внимание на второй элемент правого столбца - такой же элемент, как кандидат №3.