Почему именно Париж стал столицей Франции?

Существуют ли для этого какие то географические, экономические или исторические предпосылки?
ИсторияГеография+2
Нурлан б.
История средних веков , социология, этнография.  · 26 июл 2022
Надо, наверное, начать с того, что короли из династии Меровингов старались быть похожими на римских императоров и сохранили их привычку править из крупных городов. Король Хлодвиг правил из города Суассона , но когда завоевал королевство Сиагрию то перенёс свою резиденцию в  город Париж (508 г.), который сохранял символическое значение на протяжении всего правления династии Меровингов как столица первого франкского короля  и место памяти святой Женевьевы (покровительница Парижа). Таким образом, когда сыновья Хлодвига делят королевство, они сохраняют Париж своей неделимой столицей.
В тот же период  у каждого королевства была свою столица: Суассон  или Руан для Нейстрии ,Реймс  , затем Мец для Австразии, Шалон-сюр-Сон для Бургундии .  Последние короли Меровингов и короли Каролингов постепенно отказались от этой привычки располагаться в одном столичном городе в пользу сельских дворцов в центре больших поместий, что позволило им распоряжаться его ресурсами, положив начало традиции, которая сохранится на долгое время , - традиции странствующих дворов. Ни один каролингский король не будет постоянно закреплять свое место в Париже . Еще одной из причин почему Каролинги оставили Париж, это постоянные вторжения норманнов (викингов). А если выделять причины, которых на самом деле множество , то стоит выделить на мой взгляд пять главных:
1) Торговый район -одиннадцатый и двенадцатый век были заключены договоры с торговым союзом Ганзы ( по проходу судов с товарами по реке Сена 1170 год.) И много товаров стало стекаться в Париж где местные предприниматели устроили ярмарки и город стал банковским центром где заключались сделки.
2) Путь паломников с севера Франции в Шампань  и обратно во Фландрию что приносило городу экономические выгоды.
3) Король из династии Капетингов Филипп II Август построил крепость защищающую город , улучшил транспортную систему  и приобрёл в ходе войн новые  земли во Фландрии лишив её звания самого сильного княжества ( в военном и экономическом плане) и возвёл в качестве защиты города от набегов Лувр ( который позже станет в эпоху Карла V королевской резиденцией).
4)Людовик IX возводит в центре  Парижа Святую капеллу (Сент Шапель) где находился Терновый венец Христа и что придало городу религиозную силу. Город обрел множество паломников и становиться центром христианской Европы и уничтожил сборы и взносы с французских церквей в пользу Рима.
5) Лувр становиться королевской резиденцией , и стоит отметить что при тех же Капетингах Париж стал интеллектуальным центром Европы (1215 год основан университет, а позднее 1253 колледж Сорбонна ).
И в заключение помните что Париж стал столицей по воле королей из династии Капетингов , которые смогли и позволили обьединить очень сильные экономические, политические, религиозные, культурные функции в этом городе .
Спасибо за ответ.