Почему именно Орёл был выбран императрицей Екатериной II в качестве главного губернского города?

ИсторияГород орел+1
Карина А.
История, история техники и вооружния. Самоделки.  · 10 окт 2021
Озвучиваю мое личное мнение. Из чисто географических соображений. Центр губернии, должне располагаться примерно в географическом центре , т.е. на равно удаленном растоянии от границ губернии, при этом иметь удобное транспортное расположение. Т.е. удачное расположение в плане развития коммуникаций прежде всего транспорьных. Я думаю достаточно взглянуть на карту Российской империи того времени и станет понятно, что на тот периуд Орел располагался в относительно удачном месте с учетом вновь поиобретенных земелб.